Eugène Marie Le COUPANEC
Retour vers liste des maires.

Eugène Marie Le Coupanec est né le 1° novembre 1857 au village de Kermélo en Ploemeur.
Il est le fils de Charles Jean Le Coupanec âgé de 26 ans propriétaire cultivateur.
Et Marie Françoise Rosalie Remot âgée de 24 ans.
Il exerce la profession de cultivateur propriétaire.
Il se marie le

Il décède à Lorient le 5 juin 1905 à Lorient.

Députation

Eugène Marie Le Coupanec est élu député de la 2° circonscription de Lorient sous l’étiquette « Républicain Indépendant » le 3 septembre 1893 , il ne se représente pas et termine son mandat en 1898.

Maire de Ploemeur.

Il est élu maire de Ploemeur le 5 novembre 1899, il obtient la majorité absolue en ayant 17 suffrages sur 27. Il remplace Raimond Paul de Raime décédé au cours de son mandat le 23 septembre 1899.
Il décède au cours de son mandat de maire au bout de 5 ans le 5 juin 1905. Il est remplacé par Joseph Esvan.